7. В бассейн проведены три трубы; через первые две вода вливается, через третью вытекает. Через

одну первую трубу бассейн может наполниться в 2 часа, через одну вторую в 5 час., а через третью трубу вся вода из наполненного бассейна может вытечь в 10 час. Во сколько времени бассейн может наполниться, если одновременно открыть все три трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Назин Егор.
Обозначим объём бассейна как 1
1/2 - часть бассейна за 1 час заполняет 1-я труба
1/5 - часть бассейна за 1 час заполняет 2-я труба
1/10 - часть бассейна за 1 час выливает 3-я труба
1/2+1/5=7/10  - часть бассейна за 1 час заполняют вместе 1-я и 2-я  трубы
7/10 - 1/10 = 6/10 = 3/5  такая часть бассейна за 1 час заполняется при всех трёх включённых трубах
1:3/5 = 5/3 = 1 2/3  бассейн заполнится за 1 2/3 часа при трёх работающих трубах