Пусть a, b, c различные положительные целые числа такие, Что b+c — a, c+a — b, a+b — с- все

полные квадраты. Какое наибольшее возможное значение может принимать a+b+c, если оно меньше 100?

Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Егор.

Раз a,b,c попарно различны, то различны и полные квадраты. В самом деле, если b+c-a=c+a-b \Leftrightarrow a=b, противоречие.

Теперь заметим, что 100>a+b+c=(b+c-a)+(c+a-b)+(a+b-c)=x^2+y^2+z^2. Значит, x^2+y^2+z^2\leq 99. Разница любых двух данных в условии квадратов четна, что говорит об одинаковой четности всех квадратов.

Пусть x — максимальное число, причем нечетное. Тогда если x\leq 7, то x^2+y^2+z^2\leq 7^2+5^2+3^2 = 83. Если x=9, то x^2+y^2+z^2\leq 9^2+3^2+1^2 = 91.

Рассматривая случай четного x, приходим к неравенствам x^2+y^2+z^2\leq 8^2+4^2+2^2=84 (соотв. x=8) и x^2+y^2+z^2\leq 6^2+4^2+2^2=56 (соотв. x=6). Итак, максимальное значение суммы трех квадратов равно 91. Соответствующая им тройка (a,b,c) = (45,41,5).