Расстояние между городами равно 1272 км из этих городов навстречу друг другу выехали два автомобиля

со скоростями 73 км ч и 80 км ч соответственно через сколько часов расстояние между ними будет 795 км пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Моренец Елена.

А ------------------------------------ 1272 км --------------------------------------- В

-----> 73 км/ч                        795 км - ?                        80 км/ч <-----

1) 73 + 80 = 153 км/ч - скорость сближения;

2) 1272 - 795 = 477 км - проедут вместе навстречу друг другу;

3) 477 : 153 = 477/153 = 53/17 = 3 2/17 ч - время в пути.

Ответ: через 3 целых 2/17 ч (≈ 3 ч 07 мин).

Проверка:

73 · 53/17 = 3869/17 км - проедет первый автомобиль

80 · 53/17 = 4240/17 км - проедет второй автомобиль

3869/17 + 4240/17 = 8109/17 = 477 км - проедут вместе

1272 - 477 = 795 км - расстояние между ними через 53/17 ч