Расстояние между двумя городами машина проехала за 3 часа. Машина за первый час проехала без 16 км

0,3 всего пути. Во второй час она проехала без 8 км 0,7 от остатка всего пути и в третий час оставшиеся 80км. Каково расстояние между двумя городами?​

Ответы на вопрос

Отвечает Козынко Ирина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть расстояние между городами - х км  , тогда  за первый час машина проехала (0,3х - 16) км, а во  второй час автомобиль проехал

0,7*(0,7х + 16) - 8 км. Соответственно   длина оставшегося пути х - (0,3х - 16) = (0,7х + 16) км  и за третий час автомобиль проехал, оставшиеся 80 км

Составим уравнение:

 (0,3х - 16) + 0,7*(0,7х + 16) - 8 + 80 = х

0,3х - 16 +0,49 х+ 11,2- 8 + 80 = х

0,21х= 67,2

х= 67,2 : 0,21

х= 320 км расстояние между двумя городами