Расстояние между двумя городами машина проехала за 3 часа.Машина за первый час проехала без 6

километров 0,4 всего пути.Во второй час она проехала без 10 километров 0,6 от остатка всего пути и в третий час оставшиеся 70 км. Каково расстояние между двумя городами ? Сколько километров проехала машина за первый час ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевна Елена.
Решение:
Пусть расстояние между двумя городами S км, тогда
- в первый час машина прошла:  (0,4S-6)км:
- во второй час: остаток пути равен S-(0,4S-6)=0,6S+6; от остатка
(0,6S+6)*0,6-10=0,36S+3,6-10=(0,36S-6,4)км
- в третий час 70км
Всего:
(0,4S-6)+(0,36S-6,4)+70=S
0,4S-6+0,36S-6,4+70=S
S-0,76S=57,6
0,24S=57,6
S=57,6/0,24
S=240 (км)  расстояние между городами
В первый час машина проехала расстояние: 0,4*240-6=90(км)