Расстояние между двумя городами машина проехала за з часа. За первый час машина приехала без 6 км

0,4 всего пути. Во второй час она проехала без 10 км 0,6 от остатка всего пути и в третий час -оставшиеся 70 км. Какого расстояние между двумя городами? Сколько км проехала машина за первый час?

Ответы на вопрос

Отвечает Межерицкая Даша.

Ответ:

Решение:

Пусть расстояние между двумя городами S км, тогда

- в первый час машина прошла:  (0,4S-6)км:

- во второй час: остаток пути равен S-(0,4S-6)=0,6S+6; от остатка

(0,6S+6)*0,6-10=0,36S+3,6-10=(0,36S-6,4)км

- в третий час 70км

Всего:

(0,4S-6)+(0,36S-6,4)+70=S

0,4S-6+0,36S-6,4+70=S

S-0,76S=57,6

0,24S=57,6

S=57,6/0,24

S=240 (км)  расстояние между городами

В первый час машина проехала расстояние: 0,4*240-6=90(км)

Вот так как то