Расстояние между городами машина проехала за 3 часа. За первый час она проехала без 6 км 0.4 всего

пути. Во второй час она проехала без 10 км 0.6 от остатка всего пути и в третий час оставшиеся 70 км. Каково расстояние между городами? Сколько км проехала машина за первый час?

Ответы на вопрос

Отвечает Гришина Мария.

Ычислим сколько проехала машина за последние два часа. Примем путь за последние 2 часа за х. За третий час машина проехала 1-0.6 остатка пути плюс еще 10 км.Т.е. за третий час она проехала (1-0.6)х+10=70 км0.4х=70-10х=60/0.4 х=150 км - проехала машина за 2 последних часа
Теперь вычислим, сколько всего проехала машина. Примем весь путь за у. Тогда за 2 последних часа (мы их нашли, 150 км) она проехала (1-0.4)у и плюс недостающие 6 км. Составим уравнение:(1-0.4)у+6=1500.6у=144у=144/0.6у=240 км - это весь путь, который проехала машина
Найдем путь, который машина проехала за первый час:0.4*240-6=90 км
Проверим: Из всего пути (240км) вычтем путь за первый час(90 км), чтобы получить путь за два последних часа (должны получить 150 км): 240-90=150км