Расстояние между двумя городами машина проехала за 3 часа. Машина за первый час проехала без 6

километров 0,4 всего пути. Во второй час она проехала без 10 километров 0,6 от остатка всего пути и в третий час оставшиеся 70 километров. Каково расстояние между двумя городами? Сколько километров проехала машина за первый час?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Елизавета.
Попробую решить.
Задача решается с конца.
Вычислим сколько проехала машина за последние два часа. Примем путь за последние 2 часа за х. За третий час машина проехала 1-0.6 остатка пути плюс еще 10 км.
Т.е. за третий час она проехала (1-0.6)х+10=70 км
0.4х=70-10
х=60/0.4
х=150 км - проехала машина за 2 последних часа

Теперь вычислим, сколько всего проехала машина. Примем весь путь за у. Тогда за 2 последних часа (мы их нашли, 150 км) она проехала (1-0.4)у и плюс недостающие 6 км. Составим уравнение:
(1-0.4)у+6=150
0.6у=144
у=144/0.6
у=240 км - это весь путь, который проехала машина

Найдем путь, который машина проехала за первый час:
0.4*240-6=90 км

Проверим: Из всего пути (240км) вычтем путь за первый час(90 км), чтобы получить путь за два последних часа (должны получить 150 км): 240-90=150км