Найдите знаменатель геометрической прогрессии, если её 31-й член в 81 раз меньше 33-го


Ответы на вопрос

Отвечает Мнацаканян Анжелика.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Используя формулу общего члена прогрессии bn = b1 qn-1, получим:

b31 = b1 q^30

b33= b1 q^32

b33/ d31= 81

(b1 q^32)/ (b1 q^30)= 81

q^2 = 81

q = 9  или q = - 9