Найти абсциссу точки максимума функции (х)=х-корень2*х^3


Ответы на вопрос

Отвечает Великая Ангелина.

Дана функция у = х - √2*x^3.

Находим её производную.

y' = 1 - √2*3x².

Приравниваем производную нулю.

1 - √2*3x² = 0.

Отсюда определяется критическая точка x = 1/(√3*2^(1/4)).

Её приблизительное значение равно 0,4854918.

Определяем её характер по знаку производной левее и правее критической точки.

x =         0.4        0,4854918            0.5

y' =  0,321178          0              -0,06066.

Как видим, в найденной критической точке максимум функции.

Ответ: х = 1/(√3*2^(1/4)).