Сумма возрастов сестры и брата составляет 30 лет. 10 лет назад сестра была в 1,5 раза старше брата.

Сколько им сейчас лет?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

14 лет брату сейчас

16 лет сестре сейчас

Пошаговое объяснение:

х лет было брату 10 лет назад

1,5х лет было сестре 10 лет назад

х+10 лет брату сейчас

1,5х+10 лет сестре сейчас

30 лет - общий возраст

х + 10 + 1,5х + 10 = 30

х + 10 + 1,5х + 10 = 30

2,5х = 30 - 20

2,5х = 10

х = 10/2,5

х = 4 года было брату 10 лет назад

1,5*4 = 6 лет было сестре 10 лет назад

4+10 = 14 лет брату сейчас

1,5*4 + 10 = 16 лет сестре сейчас