выяснить каким числом (рациональным или иррациональным) является числовое значение

выражения:(√5-1)²-(2√5+1)²​

Ответы на вопрос

Отвечает Бледная Дарья.

Ответ:

иррациональным.

Пошаговое объяснение:

(√5-1)²-(2√5+1)²​ = 5-2√5+1-(20+4√5+1) = 6-2√5-21-4√5 = -15-6√5