-3,6-3(a-0,9)+2a при а=0,2


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Соня.

Ответ:

-1,1.

Пошаговое объяснение:

Нам дан пример -3,6-3*(a-0,9)+2*a, который можно упростить:-3,6-3*(a-0,9)+2*a=-3,6-3*a+3*0,9+2*a=-3,6-3*a+2,7+2*a=\\=-3*a+2*a-3,6+2,7=-a-0,9

Теперь подставляем значение a=0,2:

-0,2-0,9=-(0,2+0,9)=-1,1.

Можно решить не упрощая, а сразу подставляя значение a=0,2, но тогда стоит помнить, что при перемножении двух отрицательных чисел, знак меняется на положительный:

-3,6-3*(0,2-0,9)+2*0,2=-3,6-3*(-0,7)+0,4=-3,6+2,1+0,4=\\=-3,6+2,5=-1,1.