Выполните действия: а) 3/10 + 2/3 б) 2 1/15 + 3/10 в) 3/5 – 4/15 г) 3 1/6 – 1 1/3 срочно нужно

решить дроби.​

Ответы на вопрос

Отвечает Соколовский Богдан.

Ответ:

1)

 \frac{3}{10}  +  \frac{2}{3}  =  \frac{9 + 20}{30}  =  \frac{29}{30}

2)

 \frac{21}{15}  +  \frac{3}{10}  =  \frac{42 + 9}{30}  =  \frac{51}{30}  = 1.7

3)

 \frac{3}{5}  -  \frac{4}{15}  =  \frac{9 - 4}{15}  =  \frac{5}{15}  =  \frac{1}{3}

4)

 \frac{19}{6}  -  \frac{11}{3}  =  \frac{19 - 22}{6}  =  -  \frac{3}{6}  =  - 0.5