Площадь поля 780 га. Один трактор может вспахать это поле за 15 дней, другой –

за 24 дня. Какую площадь вспашет первый трактор, а какую площадь – второй трактор, если они будут работать вместе? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Слайковская Дана.

Найдём скорости:

v_1 =  \frac{780}{15}  = 52

v_2 =  \frac{780}{24}  = 32.5

v_{об.}=52+32.5=84.5

Вместе они закончат работу за

 \frac{780}{84.5}  =  \frac{120}{13}

дней

Тогда:

s_1 =  \frac{120}{13}  \times 52 = 480

s_2 =  \frac{120}{13}  \times 32.5 = 300

Ответ: Первый — 480 га, второй — 300 га