Число 117 раздели на части, обратно пропорциональные числам 5 и 8.​


Ответы на вопрос

Отвечает Губко Максим.

Ответ:

45 и 72

Пошаговое объяснение:

  1. Чтобы разделить некоторое число пропорциональное данным числам(разделить в данном отношении), надо разделить это число на сумму данных чисел и результат умножить на каждое из них.
  2. 5+8=13
  3. 117/13=9
  4. 9*5=45
  5. 9*8=72