Кому не сложно объясните уравнение скоро К/Р а я его не как не пойму -1 2/5 x -2/3 = 10/12ВОТ,

ДАЮ 15 БАЛЛОВ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Злобин Артём.

Ответ:

х=- 1 1\14

Пошаговое объяснение:

где не понятно-спрашивай


Отвечает Пряхин Слава.

\displaystyle-1\frac{2}{5}x-\frac{2}{3}=\frac{10}{12}

переносим числа без неизвестной переменной в правую часть уравнения, а числа с неизвестной переменной в левую часть. при этом меняем знаки на противоположные.

в данном случае нужно перенести  -\frac{2}{3} в правую часть

\displaystyle-1\frac{2}{5}x=\frac{10}{12}+\frac{2}{3}

выполним сложение дробей в правой части уравнения

\displaystyle-1\frac{2}{5}x=\frac{10}{12}+\frac{2*4}{3*4}\\\\\\-1\frac{2}{5}x=\frac{10}{12}+\frac{8}{12}\\\\\\-1\frac{2}{5}x=\frac{18}{12}

теперь обе части уравнения нужно разделить на коэффициент при x

в нашем случае это  -1\frac{2}{5}

\displaystyle-1\frac{2}{5}x:(-1\frac{2}{5})=\frac{18}{12}:(-1\frac{2}{5})\\\\\\x=\frac{18}{12}:(-\frac{7}{5})\\\\\\x=\frac{18}{12}*(-\frac{5}{7})\\\\\\x=-\frac{90}{84}

остаётся только сократить получившийся результат

\displaystyle x=-\frac{90:6}{84:6}\\\\\\x=-1\frac{15}{14}\\\\\\x=-1\frac{1}{14}

вот и всё

p.s - желаю удачи на контрольной