Домашняя работа. 9. Если Алена переложит с первой полки 8 книг на вторую, то на второй полке

станет в 5 раз больше книг, чем на первой. Сколько книг было первоначально на каждой полке, если всего 60 книг? 10 раб an Cronto

Ответы на вопрос

Отвечает Плеханова Ангелина.

Ответ:

На первой полке - 18 книг , на второй - 42 книги

Пошаговое объяснение:

Пусть на первой полке было х книг , тогда на второй полке было ( 60-х) книг. Когда Алена переложила с первой полки на вторую 8 книг , то на первой полке стало : (х - 8) книг , а на второй 60 - х + 8 = 68 - х книг и это в 5 раз больше , чем на первой . Умножим количество книг на первой полке на 5 и приравняем к количеству книг на второй полке , получим равность :

5( х-8) = 68 - х

5х - 40 = 68 - х

5х + х = 68 + 40

6х = 108

х = 108 : 6

х = 18 книг было изначально на первой полке

60 - 18 = 42 книги было изначально на второй полке