Визначте вид трикутника зі сторонами 12 см 14 см і 15 см


Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Леночка.

Ответ:

остроугольный разносторонний.

Пошаговое объяснение:

1. В треугольнике больший угол лежит напротив большей стороны.

Определим знак косинуса этого угла.

а = 12 см, b = 14 см, c = 15 см, тогда

cosC = (a²+b²-c²)/(2ac) = (12²+14²-15²)/(2•12•14) = (144+196-225)/336 > 0, т к. и числитель, и знаменатель положительны.

Угол С острый, он наибольший из углов, треугольник является остроугольным.

Стороны различны, поэтому треугольник является остроугольным и разносторонним.