Изобразите в координатной плоскости множества решений неравенства x^2+y^2+2x-8y+8<=0


Ответы на вопрос

Отвечает Сулейманов Фаиль.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x^2 + 2x + y^2 - 8y + 8 = (x^2 +2x + 1) + (y^2 - 8y + 16) - 9  = (x + 1)^2 + (y - 4)^2 - 3^2.

Из этой формулы получаем, что неравенство описывает окружность радиуса 3 с центром в точке (-1; 4). Множество решений неравенства - все точки, входящие в окружность, в том числе и на ее периметре (неравенство нестрогое).