В 2000 г раствора содержится 40 г соли сколько соли содержится в 5000 г этого раствора? Ответе

пожалуйста с условием. Дою 18 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Силантьева Дана.

2000 г раствора - 40 г соли

5000 г раствора - ?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1 способ.

1) Пропорция: 2000 г раствора - 100%

                         40 г соли - х%

х = 40 · 100 : 2000 = 2% - процентное содержание соли в растворе;

2) Пропорция: 5000 г раствора - 100%

                          х г соли - 2%

х = 5000 · 2 : 100 = 100 г соли в 5000 г этого раствора.

2 способ.

1) 5000 : 2000 = 5 : 2 = 2,5 (раз) - во столько раз больше масса раствора;

2) 40 · 2,5 = 100 г - во столько раз больше соли в нём содержится.

Ответ: 100 г соли.