Решите задачи, составив пропорцию (125-130): 125. Длина прямоугольника 8 см, ширина 6 см. При

постоянной площа- ди данного прямоугольника: 1) чему будет равна ширина, если его длина 16 см; 2) чему будет равна длина, если его ширина 4 см? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кашин Никита.

Площадь равна S=a*b, отсюда a=s/b,b=s/a

Отсюда видно, чтоесли площадь постоянна то изменение одной стороны обратно пропорционально изменению другой стороны.

Составляем пропорции:

1) b/6 = 8/16

b = 8 × 6/16 = 3 ( см )

2) a/8 = 6/4

a = 6 × 8/4 = 12 ( см )