Гипотенуза прямоугольного треугольника ABC AB = 8 см, угол A = 60 °. найдите катет и острый угол​


Ответы на вопрос

Отвечает Пуздряк Марина.

Ответ:

Дано: АВС-треугольник, угол С=90` , АВ=8, угол А=60`.

Найти: АС, ВС и угол В.

Решение: 1) угол В=180`-(90`+60`)=30`.

2)АС=АВ/2(как сторона лежащая против угла в 30`),АС=4.

3) по теореме Пифагора: ВС^2= AB^2-AC^2= 64-16=48; ВС=4корней из 3

Ответ: 30`; 4; 4корней из 3.

Пошаговое объяснение: