Vakumli diotda elektron anotga 8mm/s tezlik bilan yetib boradi, anot kuchlanishini topin​


Ответы на вопрос

Отвечает Barybin Pasha.

Ответ:

Объяснение:

В вакуумном диоде электрон достигает анода со скоростью 8 Мм/с.

Найти анодное напряжение.

Дано:

V = 8 Мм/с = 8·10⁶ м/с - скорость электрона

m = 9,1·10⁻³¹ кг - масса электрона

e = 1,6·10⁻¹⁹ Кл - модуль заряда

____________

U - ?

Работа электрического поля:

A = e·U

Кинетическая энергия электрона:

Eк = m·V²/2

Приравняем:

e·U = m·V²/2

Напряжение:

U = m·V²/(2·e)

U = 9,1·10⁻³¹·(8·10⁶)² / (2·1,6·10⁻¹⁹) ≈ 180 В