1)Дана арифметическая прогрессия (an). Известно, что a1=9,5 и d=1,4. Вычисли сумму первых

тринадцати членов арифметической прогрессии. Запиши ответ в виде числа, при необходимости округлив его до десятых: 2)Вычисли сумму первых 6 членов геометрической прогрессии, если b1 = −4 и q= −2. S6 =

Ответы на вопрос

Отвечает Паращенко Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) a1=9,5      d=1,4    S13=?

a13=a1 + 12d=9,5 + 12*1,4=9,5 + 16,8 =26,3

S13=(9,5+26,3 )*13/2=35,8 * 13/2=17,9 * 13 = 232,7

Ответ: S13= 232,7

2) b1 = −4 и q= −2  S6 -?

S6 = (-4*(1-(-2)^6)/1+4= 252 /5= 50,4

Ответ : S6 = 50,4