Николай решил подняться к вершине горы за час он преодолел 70 за сколько часов коля поднимится если

высота горы 2, 1 км Ответьте прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Финапетов Максим.

Ответ:

турист за первый час поднялся на 580м.  

каждый следующий час поднимался на высоту на 40 м меньшую, чем в предыдущий

значит, за второй час он поднялся на 580-40=540м. за 2 часа он поднялся на 580+540=1120м.

за третий час он поднялся на 540-40=500м. за 3 часа он поднялся на 1120+500=1620м.

за четвертый час он поднялся на 500-40=460м. за 4 часа он поднялся на 1620+460=2080м.

за пятый час он поднялся на 460-40=420м. за 5 часов он поднялся на 2080+420=2500м.

высоты 2500м он достигнет за 5 часов.

Пошаговое объяснение: