Помогите, пожалуйста, решить задачу (с пошаговым решением): Мастер и его ученик за 1 час вместе

делают 17 деталей. Мастер работал 4 часа, а ученик 2 часа и вместе сделали 54 детали. 1. Сколько деталей в час делал мастер и сколько ученик? 2. Сколько деталей сделал мамтер? 3. Сколько процентов от деталей, сделанных мастером, составляют детали, сделанные учеником? 4. Сколько процентов от всех деталей составляют детали, сделанные мастером?

Ответы на вопрос

Отвечает Кротова Алина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть Х - количество деталей в час делал мастер

          У - количество деталей в час делал ученик, тогда

Х+У=17 (деталей) за 1 час вместе

4Х - за 4 часа сделал мастер

2У - за 2 часа сделал ученик

4Х+2У=54 (деталей) сделали вместе

\left \{ {{x+y=17} \atop {4x+2y=54}} \right. \\\\\left \{ {{x=17-y} \atop {4(17-y)+2y=54}} \right. \\\\\left \{ {{x=17-y} \atop {68-4y+2y=54}} \right. \\\\\left \{ {{x=17-y} \atop {2y=14}} \right.\\\left \{ {{x=17-y} \atop {y=7}} \right.⇒ x=17-7=10

1. 10 деталей в час делал мастер и 7 деталей ученик  

2. 4 • 10 = 40 деталей сделал мастер

3. 14/40 • 100% = 35% от деталей, сделанных мастером, составляют детали, сделанные учеником

4. 40/54 • 100% ≈ 74%

Отвечает Мамаев Максим.

Ответ:

1.

Мастер-10 деталей

Ученик-7 деталей

2.40 деталей

3.94,4

4.77,2%

Вроде верно