Найдите все тройки простых чисел pp, qq и rr такие, что

число p4+q4+r4−3 также является простым.​

Ответы на вопрос

Отвечает Колбаско Игорь.

Ответ:

2,3,5

Пошаговое объяснение:

Пусть s = p

4 + q

4 + r

4 − 3 — простое число. s > 2

4 − 3 = 13, поэтому s

нечетно и s 6= 3. Если p = q = r, то s делится на 3 и является составным.

Поскольку s нечетно, ровно одно из чисел p, q и r равно 2. Пусть для

определенности r = 2. Предположим, что ни одно из чисел p и q не делится на 3. Поскольку квадраты чисел, не делящихся на 3, дают остаток 1

при делении на 3, s кратно 3 и, значит, составное. Поэтому одно из (простых) чисел p,q делится на 3, т. е. равно 3, для определенности можно

считать, что q = 3. Таким образом, осталось найти все простые числа p,

для которых число s = p

4 + 34 + 24 − 3 = p

4 + 94 является простым. Если

p не делится на 5, то p

4 дает остаток 1 при делении на 5, и значит, число

s = p

4 + 94 составное, поскольку делится на 5. Поэтому p = 5. Осталось

заметить, что число s = 54 + 94 = 719 является простым.