Какую цифру нужно записать вместо звездочки в числе 631* чтобы оно 1)делилось на 9 2)делилось на

5 3)было кратно 6

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Саша.

Пошаговое объяснение:

а)чтобы число делилось на 9, нужно, чтобы сумма цифр числа делилась на 9

6+8+1=15

на 9 делится ближайшее число 18

18-15=3, значит вместо звездочки нужно записать цифру 3

6813:9=757

 

б)чтобы число делилось на 5, нужно, чтобы оно заканчивалось цифрами 0 или 5

6810:5=1362

6815:5=1363

значит, вместо звездочки нужно записать цифру 0 или 5

 

в)чтобы число делилось на 6, нужно, чтобы оно было четным, а сумма его цифр делилась на 3

6+8+1=15 на 3 делится

если записать вместо звездочки 0, то получится четное число , сумма цифр которого делится на 3

6810:6=1135

также можно вместо звездочки записать цифру 6, получится четное число, которое делится на 3 (6+8+1+6=21  на 3 делится)

6816:6=1136

Отвечает Чайка Александра.

Пошаговое объяснение:

вместо здёздочки нужно поставить цифру 8 тогда будет 6318

если делить 6318 на 9 выйдеть 702

а если делить 6318 на 5 выйдеть 1263,6 и кратно 6