Вспомни, как разделить число на 10,100,1000. На какие две группы можно разделить выражения? я

знаю вопрос но мне это делать столбиком ?,-,​

Ответы на вопрос

Отвечает Омельченко Лика.

1. без остатка

2. с остатком

Это можно сделать в уме не применяя решения в столбик

1. без остатка

Чтобы разделить круглое число на 10, надо удалить у него справа ноль.

50:10=5

Чтобы разделить круглое число на 100, надо удалить у него справа два нуля.

500:100=5

Чтобы разделить круглое число на 1000, надо удалить у него справа три нуля.

5000:1000=5

2. с остатком

Чтобы разделить не круглое число на 10, необходимо убрать одну последнюю цифру у числа и получить целую часть. Цифра, которую мы убрали — остаток.

4569 : 10 = 456 (ост. 9)

При делении числа на 100, действуем точно так же, но убираем уже две цифры справа, а при делении на 1000 — прикрываем три цифры справа, и т. д

4367 : 100 = 43 (ост 67)

4367 : 100 = 43 (ост 67)5498780 : 1000 = 5498 (ост. 780)