Раскройте скобки и упростить выражение 9y-5(17-2y) 5x+(7y-x)-(3x+7y)


Ответы на вопрос

Отвечает Голоктионова Настя.
1) 9y-5(17-2y)=9y-85+10y=19y-85
2)5x+(7y-x)-(3x+7y)=5x+7y-x-(3x+7y)=5x+7y-x-3x-7y=5x-x-3x=x
0 1
Отвечает Банкетов Егор.

Ответ:

1)5x + (7y - x) - (3x + 7y).

Раскрываем скобки (минус перед скобкой меняет знаки у всех одночленов в скобках).

5х + 7у + х - 3х - 7у.

Подводим подобные слагаемые:

(5х + х - 3х) + (7у - 7у) = 3х + 0 = 3х.

Ответ: значение выражения 5x + (7y - x) - (3x + 7y) равно 3х.

2) 8(x - 3) + 4(5 - 2x).

Раскрываем скобки (число перед скобкой умножаем на каждый одночлен в скобках).

8х - 24 + 20 - 8х.

Подводим подобные слагаемые:

(8х - 8х) + (20 - 24) = 0 + (-4) = -4.

Ответ: значение выражения 8(x - 3) + 4(5 - 2x) равно -4.