Поезд шёл 3 ч со скоростью 65,2 км/ч и 2 ч со скоростью 83,3 км/ч. Найдите среднюю скорость поезда

за эти 5 ч. ПОЖАЛУЙСТА С УСЛОВИЕМ ЗАДАЧИ

Ответы на вопрос

Отвечает Поплавский Рома.

Ответ:

20,12 м/с

Пошаговое объяснение:

(P.S. т.к. все условия даны в одних системах измерения, намного легче перевести полученный ответ в СИ, чем переводить в него каждое условие)

Дано:

t1 = 3ч

v1 = 65,2 км/ч

t2 = 2ч

v2 = 83,3 км/ч

vср - ?

Решение:

s = v*t

s1 = v1*t1 = 65,2 км/ч * 3ч = 195,6 км

s2 = v2*t2 = 83,3 км/ч * 2ч = 166,6 км

vср = ∑s/∑t = (s1+s2)/(t1+t2) = (195,6км + 166,6км)/(3ч+2ч) = 72,44 км/ч ≈ 20,12 м/с