А)14/25-7/16+6/25-9/16 Б)19/30+11/40-7/30-13/40 Помогите пожалуйста решить эти примеры


Ответы на вопрос

Отвечает Павлюченкова Эльвира.

а) \frac{14+6}{25} + \frac{-7-9}{16} = \frac{20}{25} +\frac{-16}{16}=\frac{4}{5}-1=\frac{4-5}{5} = -\frac{1}{5}= -0,2

б)\frac{19-7}{30} + \frac{11-13}{40}= \frac{12}{30} +\frac{-2}{40} = \frac{2}{5}+ \frac{-1}{20}= \frac{8-1}{20}= \frac{7}{20} = 0,35