расстояние на местности 540 км соответствует отрезку 3,6 см на карте. сколько километров составляет

расстояние на местности на данной карте соответствующий отрезку 0,64 дм с таким же масштабом? найдите масштаб карты​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

960 км

М 1 : 15000000.

Пошаговое объяснение:

1) Масштаб - отношение размером на карте к соответствующим размерам на местности (в действительности).

3,6 см : 540 км = 3,6 см : 54000000 см = 1 : 15000000.

Масштаб карты 1 : 15000000.

2) 0,64 дм • 15000000 = 9600000 дм = 960000 м = 960 км.

Если бы не было задания определить масштаб карты, то задача решалась бы проще:

3,6 см - 540 км

6,4 см - х км.

3,6/6,4 = 540/х

х = (6,4•540)/3,6

х = 960 (км).