ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 20 баллов!! Сравните дроби или, приведя к наименьшему общему знаменателю, или

же,приведя к общему числителю а)1/4 и 1/6 б)3/8 и 4/15 в) 1/12 и 1/18 г)4/9 и 7/12 д) 1/21 и 3/5 е) 1/24 и 1/36 ж) 7/18 и 5/6 з) 2/15 и 11/12 и) 3/10,3/8 и 3/4 к) 1/20 и 1/30 л) 1/9,1/4 и 1/6 м) 3/28,9/14 и 7/8 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Ruzieva Karina.

Ответ:

а) 1/4 и 1/6 - общ.знам.12=1/4×3 и 1/6×2= 3/12>2/12

б) 3/8 и 4/15 - общ.знам.120=3/8×15 и 4/15×8= 45/120>32/120

в) 1/12 и 1/18 - общ.знам.36=1/12×3 и 1/18×2= 3/36>2/36

г) 4/9 и 7/12 - общ.знам.36=4/9×4 и 7/12×3= 16/36<21/36

д) 1/21 и 3/5 - общ.знам.105=1/21×5 и 3/5×21= 5/105<63/105

е) 1/24 и 1/36 - общ.знам.72=1/24×3 и 1/36×2= 3/72>2/72

ж) 7/18 и 5/6 - общ.знам.18=7/18×1 и 5/6×3= 7/18<15/18

з) 2/15 и 11/12 - общ.знам.60=2/15×4 и 11/12×5= 8/60<55/60

и) 3/10, 3/8 и 3/4 - общ.знам.40=3/10×4, 3/8×5 и 3/4×10= 12/40<15/40<30/40

к) 1/20 и 1/30 - общ.знам.60=1/20×3 и 1/30×2= 3/60>2/60

л) 1/9, 1/4 и 1/6 - общ.знам.36=1/9×4, 1/4×9 и 1/6×6= 4/36<9/36>6/36

м) 3/28, 9/14 и 7/8 - общ.знам.56= 3/28×2, 9/14×4 и 7/8×7= 6/56<36/56<49/56