Сумма трех последовательных целых чисел равна -21.Найдите большое число.С решением пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Пивкина Женя.

Ответ:

1 число - х, 2 число - (х+1), 3 число - (х+2)

их сумма равна -21, получаем уравнение

х+ (х+1) + (х+2) = -21,

3х+3 = -21,

3х = -21-3,

3х=-24,

х=-24:3=-8 (наименьшее число)

-8 +2= -6 (наибольшее число)

Ответ: -6