Помогите пожалуйста, вычислите 7sin^2a- cos^2a если sin^2a=3/4​


Ответы на вопрос

Отвечает Жинь Дима.

Sin^2a + cos^2a = 1 (основное тригонометрическое тождество)

cos^2a = 1 - sin^2a

Sin^2a = 3/4 по условию, значит

cos^2a = 1 - 3/4 = 1/4

7 * 3/4 - 1/4 = 20/4 = 5

Ответ: 5