Сравните дроби: а) 1/7 и 4/21;. б) 3/5 и 8/15; в)3/5 и 11/20 г) 4/7и 16/28. д) 4/9 и 8/15;. е) 5/12

и 7/18; ж) 37/115 и 38/175; з) 9/65 и 16/117. Помогите пожалуйста и если не сложно объясните​

Ответы на вопрос

Отвечает Танырбергенова Сабина.
1) 1/7 = 1·3 7·3 = 3/21;
4/21;
Так как знаменатели равны, а 3<4 то:
1/7 < 4 /21;
2) 3/5 = 3·3 /5·3 = 9/15;
8/15;
Так как знаменатели равны, а 9>8 то:
3/5 > 8/15;
3) 3/5 = 3·4/ 5·4 = 12 / 20;
11/20;
Так как знаменатели равны, а 12>11 то:
3/5 > 11/20;
4) 4/7 = 4·4 /7·4 = 16/ 28;
16/28;
Так как знаменатели равны, а 16=16 то:
4/7 = 16/28;
5) 4/9 =4·5/ 9·5= 20/45;
8/15=8·3 /15·3=24 /45;
Так как знаменатели равны, а 20<24 то:
4/9 < 8/15;
6) 5/12=5·3 /12·3 =15/36;
7/18=7·2 /18·2=14/36;
Так как знаменатели равны, а 15>14 то:
5/12 > 7/18 ;
7) 37/115 = 37·35 /115·35 = 1295 /4025;
38/175=38·23 /175·23= 874 /4025;
Так как знаменатели равны, а 1295>874 то:
37/115 > 38/175;
8) 9/65 = 9·9 /65·9 = 81/ 585;
16/117=16·5 /117·5 = 80/ 585;
Так как знаменатели равны, а 81>80 то:
9/65 > 16/117;