21. (98-8-27) Сумма всех членов арифметической прогрессии 28, третий ее член равен 8, а четвер-

тый 5. Найдите число членов этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Натарова Полина.

Ответ: n=8 число членов этой прогрессии.

Пошаговое объяснение:

а3 = 8 = a1+2d

a4 = 5 = a1+3d

a1 = 8-2d

8+d=5

d= -3 разность арифметической  прогрессии

a1 =8 - 2*(-3)= 14

Сумма n членов прогрессии равна: Sn=n*(a1+an)/2

28=(2a1-3(n-1))*n/2

(28-3n+3)*n/2=28

-3n^2 + 31n=56

3n^2 - 31n + 56=0

D= b^2 - 4ac= 31^2 - 4 *3 * 56= 961 - 672= 289

D=√289 = 17

n1=(31+17)/6=8

n2=(31-17)/6=7/3

n - целое число, и при этом n≥4, то n=8