V. Находим закономерность Определите закономерность расположения чисел каждого ряда и впишите в

соот- ветствии с ней еще два числа. a) 17, 19, 23, 31, ... (52 a) 19, 10, 17, 7, 15, 4, 1371 6) 6, 8, 10, 11, 14, 14, 15, 12:19 28 a) 15, 13, 12, 11, 9, 9, . B) 5, 9, 16, 29, 54, e) 212, 179, 146, 113,​

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

А) 17, 19, 23, 31, …

Заметим, что:

19 - 17 = 2, 23 - 19 = 4 = 2^2, 31 - 23 = 8 = 2^3.

Следующие 2 члена ряда: 31 + 2^4 = 47, 47 + 2^5 = 79.

Б) 6, 8, 10, 11, 14, 14, …

Заметим, что нечётные члены ряда 6, 10, 14 образуются прибавлением 4 к предыдущему члену,

а чётные члены ряда 8, 11, 14 образуются прибавлением 3 к предыдущему члену.

Следующие 2 члена ряда: 14 + 4 = 18, 14 + 3 = 17.

В) 5, 9, 16, 29, 54, …

Заметим, что:

9 = 5 * 2 - 1, 16 = 9 * 2 - 2, 29 = 16 * 2 - 3, 54 = 29 * 2 - 4.

Следующие 2 члена ряда:

54 * 2 - 5 = 103, 103 * 2 - 6 = 200.

Г) 19, 10, 17, 7, 15, 4, …

Заметим, что:

Заметим, что нечётные члены ряда 19, 17, 15 образуются вычитанием 2 из предыдущего члена,

а чётные члены ряда 10, 7, 4 образуются вычитанием 3 из предыдущего члена.

Следующие 2 члена ряда:

15 - 2 = 13, 4 - 3 = 1.

Д) 15, 13, 12, 11, 9, 9, …

Заметим, что:

Заметим, что нечётные члены ряда 15, 12, 9 образуются вычитанием 3 из предыдущего члена,

а чётные члены ряда 13, 11, 9 образуются вычитанием 2 из предыдущего члена.

Следующие 2 члена ряда:

9 - 3 = 6, 9 - 2 = 7.

Е) 212, 179, 146, 113, …

Заметим, что:

212 - 179 = 179 - 146 = 146 - 113 = 33.

Следующие 2 члена ряда: 113 - 33 = 80, 80 - 33 = 47.