Вычислите значение выражения, напишите правильно ли я сделала если а= 2​


Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Виктория.

Для начала стоит упростить выражение, а затем подставлять значения

a-\dfrac{a^2}{a-1}=\dfrac{a(a-1)-a^2}{a-1}=\dfrac{a^2-a-a^2}{a-1}=\dfrac{-a}{a-1}=-\dfrac{a}{a-1}

При значении a = 2

-\dfrac{2}{2-1}=-\dfrac{2}1=-2

Ответ верный, но обычно в таких заданиях требуется упростить сначала исходное выражение, а затем подставлять в полученный результат значение переменной