За 40 мин. Скорость 340. Расстояние между двумя причалами байдарка проплывает по чению реки за 30

мин, а против течения течения реки равна 50 м/мин. Каково расстояние между двумя причалами? Можно это задачу решить не уравнением ?Если нет то с краткой записью

Ответы на вопрос

Отвечает Bai Anastasia.

Ответ:

Нет нельзя решить эту задачу без уравнения

(ответ)

(х - 50) * 40. Получаем уравнения:

(х + 50) * 30 = (х - 50) * 40,

30 * х + 1500 = 40 * х - 2000,

10 * х = 3500,

х = 3500 : 10,

х = 350.

 

(350 + 50) * 30 = (350 - 50) * 40 = 12000 (м) = 12 (км).

Пошаговое объяснение:

Допустим, что собственная скорость байдарки равна х м / мин.

Скорость течения реки, по условию задачи, равна 50 м / мин, следовательно скорость движения байдарки по течению реки составит (х + 50) м / мин, а против течения байдарка будет плыть со скоростью (х - 50) м / мин.

Таким образом, путь байдарки по течению реки равен (х + 50) * 30, а обратный путь составит