Расстояние между двумя причалами байдарка проплывает по течению реки за 30 мин, а против течения -

за 40 мин. скорость течения реки равна 50 м/ мин. каково расстояние между двумя причалами?

Ответы на вопрос

Отвечает Талышинский Александр.

Собственная скорость байдарки  -  х  м/мин.
По течению :
Скорость   (х+50) м/мин.
Время   30 мин.
Расстояние    30(х+50) м

Против течения:
Скорость   (х-50) м/мин.
Время  40  мин.
Расстояние   40(х-50)  м
Уравнение:
30(х+50) = 40(х-50)
30х + 1500 = 40х -2000
1500+2000 = 40х -30х
10х=3500
х=3500 :10
х=350  (м/мин.) собственная скорость байдарки
Расстояние :
30 *(350 +50 ) =  40* (350 - 50) = 12000 м =12 км

Ответ:  12 км расстояние между причалами.