1) Из посёлка выехал велосипедист со скоростью 13 км/ч. Через 0,2 ч за ним выехал автомобилист со

скоростью 55 км/ч. Через какое время после своего выезда автомобилист обгонит велосипедиста на 10 км? (Надо решение, не только ответ) ​
-2 3

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Илья.

Ответ:

0,3 часа

Пошаговое объяснение:

Найдем какой путь проехал велосипедист за 0,2 ч :  

13 * 0,2 = 2,6(км)

В этот момент выехал автомобиль со скоростью 55км/ч.

Примем , что  x ч. - это время, через которое автомобиль обгонит велосипедиста на 10км.

Путь автомобиля составит (55x - 10) км ,

а путь велосипедиста 13х , но до выезда автомобиля он проехал 2,6 км , значит общий путь составит  (13x + 2,6) км . Составим уравнение :  

55x - 10 = 13x + 2,6

55х - 13х = 2,6 + 10

42x = 12,6

х = 12,6 : 42

x = 0,3 часа  

Ответ: автомобиль обгонит велосипедиста на 10 км ,через  0,3 часа .