периметр треугольника abc равен 52 см найти наибольшую сторону треугольника если сторона ac на 5 см

больше стороны AB и на 3 см меньше стороны BC

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Санан.

Ответ:

21см

Пошаговое объяснение:

Пусть AC = х см, тогда АВ=х-5 см,  ВС=х+3 см

Составим уравнение, зная, что периметр треугольника равен 52 см.

х + х-5 + х+3 = 52;  3х=54;  х=18

АС=18 см;   АВ=18-5=13 см;  ВС=18+3=21 см.

2 3