1) В треугольнике ABC сторона bc в 2 раза больше стороны AB сторона AC в 7 раз больше стороны ab

периметр треугольника abc равен 34,8 см. Найти сторону ab 2) в треугольнике abc сторона bc на 3,7 больше стороны ab сторона ac на 8, 5 больше стороны bc периметр треугольника abc равен 19, 9 . найти сторону ab

Ответы на вопрос

Отвечает Серикбаева Айшолпан.

Пусть АВ = х, тогда ВС = 2х, а АС = 7х
Р = АВ+ВС+АС
34,8= х+2х+7х
34,8=10х
АВ = х = 34,8/10 = 3,48 

Пусть АВ  = х, тогда ВС = х+3,7, а АС = х+3,7+8,5
Р = АВ+ВС+АС
19,9 = х+х+3,7+х+3,7+8,5
19,9 = 3х+15,9
3х=19,9-15,9
3х=4
х = 4/3