СРОЧНО!!!! Много баллов лучшему ответу!!! ПОЖАЛУЙСТА! 1. Спростіть вираз 1) cos(3П/2 + a) 2)

cos(П-а) 3) sin (180+a) 4) sin2(квадрате) (5П/2 + a) 2. Знайдіть значення виразу cos64*cos4-cos86*cos26/cos71*cos41*-cos49*cos19 (это все дробь)

Ответы на вопрос

Отвечает Бойчук Оксана.

Ответ:

2)  \frac{1}{\sqrt{3} }

Пошаговое объяснение:

1) cos(3\pi/2 + a)=sina

   cos(\pi-а)=-cosa

  sin (180+a)=-sina

sin^{2} (5\pi /2+a)=sin^{2} (\pi /2+a)=cos^{2} a

2) cos64*cos4-cos86*cos26/cos71*cos41*-cos49*cos19=cos64*cos4-sin4*sin64/cos71*cos41*-sin41*sin71=cos(64-4)/cos(71-41)=cos60/cos30=

=1/2:\sqrt{3}/2=1/\sqrt{3}

cos86=sin4     cos26=sin64              cosx=sin(90-x) для любого х>90