80. Начертите четырёхугольник, вершины которого находятся в точка А(1; 1), B(5; 4), С(6; 2), D(3;

0), и вычислите его площадь.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ерыпалова Ангелина.

1)Построим четырёхугольник.

Первая координата - ось x, вторая - ось y.

Например, точка А(1;1) имеет координаты x=1, y=1.

2) Начертим вокруг построенной фигуры прямоугольник со сторонами 4 и 5.

S прямоугольника = 4*5=20

3) Найдём площади треугольников:

Треугольник 1 и 3 равны.

S1, 3 = 1/2 * 2 * 1= 1

S2= 1/2 * 2 * 3 =3

S4= 1/2 * 3 * 4 = 6

4) Найдём площадь четырёхугольника:

S прямоугольника - (S1+S2+S3+S4)

S = 20-(1+1+6+3)=9

Ответ: 9