На прилавке лежат 10 гирек массой n,n+1,...,n+9. Продавец взял одну из них, после чего общий вес

всех оставшихся составил 1325. Гирьку какого веса взял продавец?​ 25 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Чурилова Лолита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

сумма 10 гирек 10*n+45

отняли одну гирьку n+x и получили 9n+45-x = 1325

х - число от 0 до 9

к 1325 надо добавить такое число х чтобы получилось число 9n+45 (чтобы делилось на 9)

сумма цифр числа 1325 равна 11, чтобы делилось на 9 надо добавить 7

x=7

1325+7=1332 = 9n+45

9n=1332-45=1287

n=1287/9=143

отняли одну гирьку n+x = 143+7=150 - это ответ !!!