В литературном сборнике размещены стихи и проза на 72 страницы. Страниц со стихами в 2 раза больше,

чем страниц с прозой. Сколько страниц со стихами и сколько страниц с прозой в этом сборнике?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдрахманов Нурасыл.

Ответ:

24 страницы, 72 страницы

Пошаговое объяснение:

Пусть х стр в книге - проза, тогда 2х стр- стихи. Всего по условию задчи в книге 72 страницы. Составим и решим уравнение:

х+2х=72

3х=72

х=72:3

х=24 (стр) - проза

2)24*2=48 (стр) - стихи